Kamis, 28 Januari 2010

RPP TIK - 9 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

SMP Muhammadiyah 1

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

IX (sembilan)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami dasar-dasar penggunaan

internet/intranet.

Kompetensi Dasar

:

1.1. Menjelaskan pengertian internet/intranet.

Indikator

:

  • Menjelaskan pengertian intranet



  • Menjelaskan pengertian internet



  • Menyebutkan kegunaan internet



  • Menyebutkan kegunaan intranet

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Menjelaskan pengertian internet
  • Menjelaskan pengertian intranet
  • Menyebutkan kegunaan internet
  • Menyebutkan kegunaan intranet

B. Materi Pembelajaran

  • Pengertian internet
  • Kegunaan internet
  • Pengertian intranet
  • Kegunaan intranet

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menanyakan tentang kegunaan komputer

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang internet dan intranet.

· Mencari informasi dari media informasi lain tentang internet dan intranet.

3. Kegiatan Penutup

· Menarik kesimpulan tentang internet dan intranet.

E. Sumber Belajar

1. Buku Tehnologi Informasi dan Komunikasi, oleh Indarto Waluyo, hal 1-16

2. Media informasi lain dan mencari lewat Search Engine

F. Penilaian

1. Tehnik

Tes.

2. Bentuk Instrumen

Uraian

3. Soal/Instrumen

a. Apa yang dimaksud dengan internet!

b. Sebutkan kegunaan internet!

c. Apa yang dimaksud dengan intranet!

d. Sebutkan kegunaan intranet!

Surabaya, …………………

Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK

Penilaian

Nilai KD = Jumlah skor x 2,5

Heliantho Ariawan, S.Pd

NIP. ……………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

SMP Muhammadiyah 1

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

IX (sembilan)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami dasar-dasar penggunaan

internet/intranet.

Kompetensi Dasar

:

1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di internet/intranet.

Indikator

:

  • Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet



  • Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet

Alokasi Waktu

:

4 x 40 menit




A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet
  • Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet

B. Materi Pembelajaran

  • Dasar-dasar sistem jaringan internet
  • Dasar-dasar sistem jaringan intranet

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menanyakan tentang pengertian internet/intranet.

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.

3. Kegiatan Penutup

· Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.

E. Sumber Belajar

Buku paket dan media informasi lain.

F. Penilaian

1. Tehnik

Tes

2. Bentuk Instrumen

Uraian

3. Soal/Instrumen

a. Gambarkan bagan jaringan internet!

b. Gambarkan bagan jaringan intranet!

Surabaya, …………………

Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK

Penilaian

Nilai KD = Jumlah skor x 5

Heliantho Ariawan, S.Pd

NIP. ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

SMP Muhammadiyah 1

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

IX (sembilan)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami dasar-dasar penggunaan

internet/intranet.

Kompetensi Dasar

:

1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses internet.

Indikator

:

  • Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet.



  • Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.

Alokasi Waktu

:

4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
  • Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.

B. Materi Pembelajaran

  • Ukuran kecepatan akses internet

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet.

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang ukuran kecepatan akses internet.

· Membuka website = www.i2.co.id

3. Kegiatan Penutup

· Menarik kesimpulan.

E. Sumber Belajar

Buku paket dan media informasi lain.

F. Penilaian

1. Tehnik

Tes

2. Bentuk Instrumen

Uraian

3. Soal/Instrumen

a. Sebutkan ukuran kecepatan akses internet!

Surabaya, …………………

Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK

Penilaian

Nilai KD = Jumlah skor

Heliantho Ariawan, S.Pd

NIP. ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

SMP Muhammadiyah 1

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

IX (sembilan)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami dasa-dasar penggunaan internet/intranet

Kompetensi Dasar

:

1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet

Indikator

:

· Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet

· Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet




Alokasi Waktu

:

10 x 40 menit

G. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
  • Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet
  • Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet
  • Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam intranet

H. Materi Pembelajaran

Perpustakaan

· Buku, Majalah, Buletin Internet

Akses internet

· Persyaratan perangkat keras internet

· Persyaratan perangkat keras intranet

I. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mengidentifikasi perangkat keras internet

· Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras internet

· Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

· Mepresentasikan hasil kerja kelompok

· Menarik kesimpulan

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk intranet

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mengidentifikasi perangkat keras intranet

· Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras intranet

· Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

· Mepresentasikan hasil kerja kelaompok

· Menarik kesimpulan

K. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

L. Penilaian

1. Tehnik

· Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

· Tes identifikasi

3. Soal/Instrumen

No

Uraian Soal

Skor

Nilai

1

Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk internet

3

1*jml skor

2

Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk intranet

3

1*jml skor

3

Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat internet

2

1*jml skor

4

Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat intranet

2

1*jml skor

Jumlah



Surabaya, …………………

Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK

Penilaian

Nilai KD = Nilai 1

Heliantho Ariawan, S.Pd

NIP. ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

SMP Muhammadiyah 1

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

IX (sembilan)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami dasa-dasar penggunaan internet/intranet

Kompetensi Dasar

:

1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/Intranet

Indikator

:

· Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet

· Mengidentifikasi penyambungan internet/intranet

· Membedakan fungsi layanan yang ada di internet /intranet

· Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial-up (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit).




Alokasi Waktu

:

10 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet
  • Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet
  • Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2Mbps) atau Satelit)

B. Materi Pembelajaran

Perpustakaan

· Buku, Majalah, Buletin Internet

Akses internet

· Perangkat untuk mengakses internet

· Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mengamati tata cara penyambungan internet

· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet

· Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif)

· Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet

· Menghubungkan internet menggunakan saluran komunikasi (Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau satelit

· Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menghubungkan internet

· Merapikan kembali lab. Komputer

E. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

F. Penilaian

1. Tehnik

· Tes

· Observasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

· Uraian

· lembar observasi dan Uji prosedur


3. Soal/Instrumen

Tes tertulis

No

Uraian Soal

Skor

Nilai

1

Sebutkan 4 saluran komunikasi yang digunakan pada internet

4

1*jml skor

2

Jelaskan tata cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up

6

1*jml skor

Jumlah



Observasi

a. Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit

b. Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit

Uji prosedur

Menghubungkan internet menggunakan Dial-up

Lembar observasi

Instrumen

Skala Kuantitatif

Nilai 2 [(Jumlah/8)*10]

4

3

2

1

1

Menunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit






2

Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit






Jumlah



Rubrik Uji prosedur

Instrumen

Skala Kuantitatif

Nilai 3

[(Jumlah/4)* 10]

4

3

2

1

1

Menghubungkan internet menggunakan Dial-up







Jumlah



Surabaya, …………………

Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK

Penilaian

Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3

Heliantho Ariawan, S.Pd

NIP. ……………………….