RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
| SMP/ MTs | : | SMP Muhammadiyah 1 |
| Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
| Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 1 (satu) |
| Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. |
| Kompetensi Dasar | : | 1.1. Menjelaskan pengertian internet/intranet. |
| Indikator | : |
|
| | |
|
| | |
|
| | |
|
| Alokasi Waktu | : | 2 x 40 menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan pengertian internet
- Menjelaskan pengertian intranet
- Menyebutkan kegunaan internet
- Menyebutkan kegunaan intranet
B. Materi Pembelajaran
- Pengertian internet
- Kegunaan internet
- Pengertian intranet
- Kegunaan intranet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan tentang kegunaan komputer
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang internet dan intranet.
· Mencari informasi dari media informasi lain tentang internet dan intranet.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan tentang internet dan intranet.
E. Sumber Belajar
1. Buku Tehnologi Informasi dan Komunikasi, oleh Indarto Waluyo, hal 1-16
2. Media informasi lain dan mencari lewat Search Engine
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes.
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
a. Apa yang dimaksud dengan internet!
b. Sebutkan kegunaan internet!
c. Apa yang dimaksud dengan intranet!
d. Sebutkan kegunaan intranet!
Surabaya, …………………
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK
Penilaian
Nilai KD = Jumlah skor x 2,5
Heliantho Ariawan, S.Pd
NIP. ……………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
| SMP/ MTs | : | SMP Muhammadiyah 1 |
| Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
| Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 1 (satu) |
| Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. |
| Kompetensi Dasar | : | 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di internet/intranet. |
| Indikator | : |
|
| | |
|
| Alokasi Waktu | : | 4 x 40 menit |
| | | |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet
- Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet
B. Materi Pembelajaran
- Dasar-dasar sistem jaringan internet
- Dasar-dasar sistem jaringan intranet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan tentang pengertian internet/intranet.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.
E. Sumber Belajar
Buku paket dan media informasi lain.
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
a. Gambarkan bagan jaringan internet!
b. Gambarkan bagan jaringan intranet!
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK
Penilaian
Nilai KD = Jumlah skor x 5
Heliantho Ariawan, S.Pd
NIP. ……………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
| SMP/ MTs | : | SMP Muhammadiyah 1 |
| Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
| Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 1 (satu) |
| Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. |
| Kompetensi Dasar | : | 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses internet. |
| Indikator | : |
|
| | |
|
| Alokasi Waktu | : | 4 x 40 menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
- Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.
B. Materi Pembelajaran
- Ukuran kecepatan akses internet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang ukuran kecepatan akses internet.
· Membuka website = www.i2.co.id
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan.
E. Sumber Belajar
Buku paket dan media informasi lain.
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
a. Sebutkan ukuran kecepatan akses internet!
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK
Penilaian
Nilai KD = Jumlah skor
Heliantho Ariawan, S.Pd
NIP. ……………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
| SMP/ MTs | : | SMP Muhammadiyah 1 |
| Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
| Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 1 (satu) |
| Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasa-dasar penggunaan internet/intranet |
| Kompetensi Dasar | : | 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet |
| Indikator | : | · Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet · Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet |
| | | |
| Alokasi Waktu | : | 10 x 40 menit |
G. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
- Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet
- Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet
- Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam intranet
H. Materi Pembelajaran
Perpustakaan
· Buku, Majalah, Buletin Internet
Akses internet
· Persyaratan perangkat keras internet
· Persyaratan perangkat keras intranet
I. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Mengidentifikasi perangkat keras internet
· Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras internet
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Mepresentasikan hasil kerja kelompok
· Menarik kesimpulan
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk intranet
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Mengidentifikasi perangkat keras intranet
· Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras intranet
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Mepresentasikan hasil kerja kelaompok
· Menarik kesimpulan
K. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
L. Penilaian
1. Tehnik
· Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
· Tes identifikasi
3. Soal/Instrumen
| No | Uraian Soal | Skor | Nilai |
| 1 | Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk internet | 3 | 1*jml skor |
| 2 | Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk intranet | 3 | 1*jml skor |
| 3 | Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat internet | 2 | 1*jml skor |
| 4 | Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat intranet | 2 | 1*jml skor |
| Jumlah | | | |
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK
Penilaian
Nilai KD = Nilai 1
Heliantho Ariawan, S.Pd
NIP. ……………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
| SMP/ MTs | : | SMP Muhammadiyah 1 |
| Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
| Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 1 (satu) |
| Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasa-dasar penggunaan internet/intranet |
| Kompetensi Dasar | : | 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/Intranet |
| Indikator | : | · Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet · Mengidentifikasi penyambungan internet/intranet · Membedakan fungsi layanan yang ada di internet /intranet · Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial-up (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit). |
| | | |
| Alokasi Waktu | : | 10 x 40 menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet
- Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet
- Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2Mbps) atau Satelit)
B. Materi Pembelajaran
Perpustakaan
· Buku, Majalah, Buletin Internet
Akses internet
· Perangkat untuk mengakses internet
· Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Mengamati tata cara penyambungan internet
· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet
· Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif)
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet
· Menghubungkan internet menggunakan saluran komunikasi (Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau satelit
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menghubungkan internet
· Merapikan kembali lab. Komputer
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik
· Tes
· Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
· Uraian
· lembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Tes tertulis
| No | Uraian Soal | Skor | Nilai |
| 1 | Sebutkan 4 saluran komunikasi yang digunakan pada internet | 4 | 1*jml skor |
| 2 | Jelaskan tata cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up | 6 | 1*jml skor |
| Jumlah | | | |
Observasi
a. Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
b. Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
Uji prosedur
Menghubungkan internet menggunakan Dial-up
Lembar observasi
| Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai 2 [(Jumlah/8)*10] | ||||
| 4 | 3 | 2 | 1 | |||
| 1 | Menunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit | | | | | |
| 2 | Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit | | | | | |
| | Jumlah | | | |||
Rubrik Uji prosedur
| Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai 3 [(Jumlah/4)* 10] | ||||
| 4 | 3 | 2 | 1 | |||
| 1 | Menghubungkan internet menggunakan Dial-up | | | | | |
| | Jumlah | | | |||
Surabaya, …………………
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3
Heliantho Ariawan, S.Pd
NIP. ……………………….
